Translate

суббота, 20 апреля 2013 г.

NEW! Создание литий-ионной батареи


СМАРТФОНЫ БУДУТ ЗАРЯЖАТЬСЯ ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД...


 Смартфоны с каждым годом становятся больше и мощнее — увеличивается разрешение их дисплеев, количество ядер и частота процессоров. 
Однако у них есть слабое звено — аккумуляторы, развитие которых уже давно застыло на месте. Поэтому производителям приходится балансировать между временем автономной работы девайса и его толщиной, а пользователям постоянно иметь при себе зарядное устройство или портативный аккумулятор.

 Ученые Иллинойского университета в настоящее время работают над созданием литий-ионной батареи, в 2000 раз более емкой по сравнению с современными аккумуляторами.
Это совершенно новый взгляд на аккумуляторы, отмечают разработчики. На самом деле аккумулятор может работать так долго, как никто себе не может представить. "Мы работаем над микротехнологией, которая изменит представление людей об аккумуляторах. Теперь источники энергии будут соответствовать электронике, которую они питают", — отмечается в релизе.
В настоящее время постоянно приходится чем-то жертвовать. Существующие на данный момент источники питания могут либо обеспечивать высокую мощность и ток на короткое время, но при этом не могут запасать много энергии, либо обладают высокой емкостью, но не могут быстро "выдать" энергию. Целью разработчиков является объединение преимуществ этих двух вариантов.
Интересно, что несмотря на сверхвысокую емкость, время зарядки разрабатываемых аккумуляторов не вырастет, а наоборот, сократится в сотни раз. Ученые утверждают, что их батареи заряжаются в 1000 раз быстрее существующих батарей, и это при том, что их габариты в 30 раз меньше. "Представьте, что можно зарядить смартфон толщиной с кредитную карту меньше чем за одну секунду", — говорится в пресс-релизе.
Читайте также: 


Новая батарея заряжается без розетки  http://marina-veretina.com/2012/08/novaya-batareya-zaryazhaetsya-bez-rozetki/








Комментариев нет:

Отправить комментарий